НОВОСИБИРСКИЙ ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ МЕБЕЛИ И ЛЕСОПРОДУКЦИИ
  • Вопросы и ответы

 

Что такое сертификация?

Это процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.
 

Что такое добровольная сертификация и для чего она нужна?

Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) для подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов, технических условий и других документов, определяемых заявителем. Подтверждает высокое качество продукции, содействует потребителю в выборе товара, косвенно подтверждает конкурентоспособность продукции.
 

Что такое декларация о соответствия?

Это документ, в котором изготовитель (продавец) заявляет, что указанная в декларации продукция соответствует установленным требованиям (стандартам).
 

Что нужно предоставить в Орган по сертификации для рассмотрения и выдачи сертификата?

Согласованный комплект документов и образцы продукции, необходимые для проведения испытаний.
 

        В чем разница между сертификатом соответствия и декларацией на мебель?

Законом о “Техническом регулировании” предусмотрено две формы обязательного подтверждения соответствия: обязательная сертификация и декларирование. Сертификат соответствия выдаётся органом по сертификации, подписывается экспертом и руководителем и означает, что на предприятии созданы условия для выпуска безопасной продукции. Ответственность за это несут и орган по сертификации и изготовитель.

Декларация о соответствии органом по сертификации только регистрируется, и вся ответственность за безопасность продукции лежит на изготовители или продавце. Подписывая декларацию, руководитель компании гарантирует, что каждая единица продукции выпускаемая на его предприятии безопасна. То есть декларирование не снимает, как думают многие, а напротив резко повышает ответственность производителя или импортёра мебели за безопасность продукции.

Для любой мебели – импортной и отечественной, изготовленной серийно или по индивидуальным заказам – предусмотрена обязательная форма подтверждения соответствия в виде декларации о соответствии. Реализация мебели без декларации о соответствии влечет штраф до 300 тысяч рублей.

 

          Какая ответственность предусмотрена для продавца, осуществляющим продажу мебели без декларации о соответствии на мебель?

Согласно Кодекса об административных правонарушениях реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

 

         Сколько  времени занимает регистрация декларации на мебель?

Регистрация декларации осуществляется в течении одного дня, при наличии протоколов испытаний.
Если протоколов нет – время увеличивается на проведение испытаний мебели в аккредитованной в установленном порядке лаборатории по испытаниям мебели. Одним из преимуществ нашего органа по сертификации является наличие собственной испытательной базы (испытательный центр мебели). Вся мебель испытывается в натуральную величину, а не фрагментами от неё или отдельных частей, как пытаются это сделать те органы по сертификации, у кого нет своей испытательной базы и предлагая не законные схемы.

© АНО «НО по СМиЛ» 2013г. Все права защищены.

АНО «НО по СМиЛ», 630088, г. Новосибирск, ул. Сибиряков-Гвардейцев, 49а, тел./факс (383) 342-20-11, электронная почта: noposmil@mail.ru

Работаем ежедневно с 8:30 до 17:00, кроме выходных и праздничных дней.

Обеденный перерыв нерегламентирован

Выходные - суббота и воскресенье.