НОВОСИБИРСКИЙ ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ МЕБЕЛИ И ЛЕСОПРОДУКЦИИ

Схемы сертификации

CХЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОРГАНОМ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПРИ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ

Схемы сертификации продукции – это определенный порядок, в котором проводится процедура подтверждения соответствия. Они могут отличаться в зависимости от вида сертифицируемой продукции, ее объема, целей, с которыми проводится сертификация.

Выбор формы и схемы сертификации оговаривается с заявителем, сертификат может быть оформлен на производителя/контракт/партию. Методы и схемы сертификации выбираются в каждом конкретном случае.

Схема сертификации 1 используется для исследования отечественной продукции ограниченного объема выпуска, либо в отношении импортной продукции, поставляемой по контракту. Эта схема, как правило, используется для сертификации изделий сложной конструкции. Одной из разновидностей является схема 1а, которая включает в себя анализ состояния производства. Данная схема используется также в отношении продукции, которая производится ограниченным тиражом либо поставляется в течение ограниченного времени.

Схема сертификации 2 как правило, используется для сертификации импортной продукции, поставляемой в  течение длительного периода. Схема предусматривает проведение исследований отобранных образцов продукции, а также проведение инспекционного контроля на все время действия сертификата. Схема 2а включает в себя анализ состояния производства.

Схема сертификации 3 используется для стабильно выпускаемой серийной продукции. Она включает в себя испытания отобранных образцов в аккредитованной лаборатории, инспекционный контроль. Схема 3а, в целом, включает в себя те же этапы, но предусматривает также анализ производства.

Схема сертификации 5 включает в себя испытание образца продукции, анализ производства и инспекционный контроль. Анализ производства, как правило, осуществляется посредством процедуры сертификации менеджмента качества. При инспекционном контроле отбор образцов производится у производителя и продавца. Также обязательно проводится проверка стабильности условий производства, организованной на предприятии системы менеджмента качества.

Схема сертификации 6 имеет много общего с предыдущей схемой, она также включает в себя анализ производства и контроль над системой менеджмента качества.

Схема сертификации 7 включает в себя испытание и подтверждение соответствия партии продукции. Образец продукции для проведения исследований отбирается в партии продукции. Данная схема не предусматривает проведения инспекционного контроля. Эта схема сертификации может использоваться в отношении продукции, выпускаемой в единичном экземпляре.

 

© АНО «НО по СМиЛ» 2013г. Все права защищены.

АНО «НО по СМиЛ», 630088, г. Новосибирск, ул. Сибиряков-Гвардейцев, 49а, тел./факс (383) 342-20-11, электронная почта: noposmil@mail.ru

Работаем ежедневно с 8:30 до 17:00, кроме выходных и праздничных дней.

Обеденный перерыв нерегламентирован

Выходные - суббота и воскресенье.