НОВОСИБИРСКИЙ ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ МЕБЕЛИ И ЛЕСОПРОДУКЦИИ

СЕРТИФИКАЦИЯ

 

Подтверждение соответствия в форме сертификации соответствия

Согласно ФЗ «О техническом регулировании» (№ 184-ФЗ) сертификация – «форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров». Более общее определение сертификации дано в международном Руководстве ИСО/МЭК 2 «Стандартизация и смежные виды деятельности – Общий словарь», где она определена как «процедура, посредством которой третья сторона документально удостоверяет, что продукция, работа (процесс) или услуга соответствуют заданным требованиям». Общим в этих определениях является то, что сертификацию осуществляет независимая от изготовителей и потребителей организация (третья сторона - орган по сертификации) и выдает документ, называемый сертификатом соответствия. Любые организации, не являющиеся органами по сертификации (т.е. организациями, подтвердившими свою независимость и техническую компетентность, как правило, через процедуру аккредитации), не могут выдавать документы с названием «сертификат соответствия».

Сертификация соответствия очень широко распространена в странах с рыночной экономикой, так как подтверждение соответствия каких-либо характеристик продукции или услуги определенным требованием независимой стороной, резко облегчает взаимное доверие изготовителей и продавцов, и ускоряет товарооборот. Эти проблемы решает добровольная сертификация.

Широко используют сертификацию и органы власти для решения задач, связанных с допуском в сферу обращения только такой продукции, которая отвечает установленным органами власти обязательным требованиям, в первую очередь, показателям её безопасности для защиты приобретателей от недоброкачественной и опасной продукции. Пока продукция  не прошла независимое подтверждение её соответствия определенным обязательным требованиям, она запрещена к реализации. Такое подтверждение соответствия -  предмет обязательной сертификации.

Согласно ФЗ «О техническом регулировании» добровольная сертификация проводится по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации и осуществляется для установления соответствия  продукции, услуг, работ и процессов требованиям национальных стандартов, стандартов организаций, сводов правил, систем добровольной сертификации, условиям договоров. В России зарегистрировано несколько сотен систем добровольной сертификации со своими сферами деятельности, правилами и формами применяемых документов. Очень широко проводится добровольная сертификация продукции, услуг и систем менеджмента и в Системе сертификации лесопромышленной продукции. Обязательная сертификация, согласно ФЗ, должна  проводиться только применительно к продукции в случаях, предусмотренных действующими техническими регламентами, и исключительно на соответствие их требованиям. В настоящее время на территории России действуют и продолжают разрабатываться и приниматься технические регламенты Российской Федерации,  Таможенного союза и Евразийского экономического сообщества на многие группы продукции. Технический регламент ТС «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012 действует с 01.07.2014г.


Вы можете сделать заявку на услугу, заполнив форму ниже или скачать бланки:
Заявка на сертификацию
Заявление на регистрацию декларации
И выслать нам их нам по электронной почте.

Online-заявка

-
*

-
*


-
*

-
*


-
*

-
*
-



Дополнительные комментарии



* поля обязательные для заполнения

© АНО «НО по СМиЛ» 2013г. Все права защищены.

АНО «НО по СМиЛ», 630088, г. Новосибирск, ул. Сибиряков-Гвардейцев, 49а, тел./факс (383) 342-20-11, электронная почта: noposmil@mail.ru

Работаем ежедневно с 8:30 до 17:00, кроме выходных и праздничных дней.

Обеденный перерыв нерегламентирован

Выходные - суббота и воскресенье.